Resultado do 35º Campeonato Brasileiro de Kendo para as Categorias Mirim, Infanto-Juvenil e Aspirantes

9º Campeonato de Incentivo para Iniciantes sem Bogu para Categoria
Mirim e Infanto-Juvenil

Incentivo
Atleta
1º LEO TANAKA – SHOFUKAN
2º AYAKA KASHIMADA – MIE
3º ENZO TAKETOMI KOGUISHI – LONDRINA
3º RAFAELA T. FLATSCHART – JACAREI
Honra ao Mérito LETICIA YUKARI ASATO – SUZANENSE

Mirim Individual Feminino
Atleta
1º HONOKA KASHIMADA – MIE
2º LARISSA A. NAKAZIMA – KOKUSHIKAN
3º GIOVANNA Y. TESHIMA – P. BARRETO
3º BEATRIZ RIZZO TAKANO – AKB
Honra ao Mérito NICOLE AYANE KABATA – KAGAWA

Mirim Individual Masculino
Atleta
1º VINICIUS SATO – BUNKYO
2º EDUARDO HAYASHI – BUNKYO
3º DANIEL KITAGAWA – LONDRINA
3º YUDI W. MINAGAWA DE ARAÚJO – FUKUHAKU
Honra ao Mérito CAIO NAOKI SIMIDU – KOKUSHIKAN

Infantil Individual Feminino
Atleta
1º GRAZIELI A. HAYASHI – FUKUHAKU
2º HARUKA BAN – MIE
3º JULIA T. KOGUISHI – LONDRINA
3º HELOISA A. S. KOBAYAKAWA – FUKUHAKU
Honra ao Mérito GIOVANNA M.M. L. FIGUEIREDO – FUKUHAKU

Infantil Individual Masculino
Atleta
1º GUILHERME ROGICK KIYOTA – INSTITUTO
2º VITOR AKIO S. KANEKO – PEREIRA BARRETO
3º MARCELO S. SEKI SATO – PEREIRA BARRETO
3º LEONARDO TERUO OHTA – JACAREI
Honra ao Mérito THEO F. T. PEARGENTILE – PEREIRA BARRETO

Juvenil Individual Feminino
Atleta
1º MILENE LEITE – SUZANENSE
2º ANNA V. GONÇALVES TELLES – SEIBUKAN
3º PALOMA EMY ANZAI – FUKUHAKU
3º YASMIM AKINA YAMAMOTO – FUKUHAKU
Honra ao Mérito MAYU MIYAZAKI – MIE

Juvenil Individual Masculino
Atleta
1º GUSTAVO T. ARIGA – BUNKYO
2º ROGER SHUN SOMEYA – BUNKYO
3º ALEX DAIKI ITO – FUKUHAKU
3º GUILHERME Y. HAYASHI – FUKUHAKU
Honra ao Mérito LUCAS T. OYAGAWA – MIE

Individual Aspirante Feminina
Atleta
1º CAROLINE V. MACHADO – AKIPA
2º ADRIENE C. CASTELEIRA – LONDRINA
3º ELIS P. PALAZUELOS – SANTA MARIA
3º BEATRIZ AYUMI MAIOCHI – SHOFUKAN
Honra ao Mérito ADRIANA L. DE SOUZA – BUNKYO

Individual Aspirante Masculina
Atleta
1º ELIVELTO MACHADO – AKIPA
2º CARLOS VINICIUS RYAL DIAS – SEIBUKAN
3º EMILIO YUTAKA TESHIMA – P.BARRETO
3º RAFAEL COELHO SILVA – LONDRINA
Honra ao Mérito KYU YEON LEE – SEIBUKAN

Equipes Mirim
Associação
1º ASSOC. CULT. E ASSIST MIE KENJIN DO BRASIL
2º ASSOC. CULT. ESP. E AGRICOLA DE SUZANO – ACEAS FUKUHAKU
3º ASSOC. DESPORTIVA KOKUSHIKAN DE KENDO
3º ASSOC. CULT. ESPORTIVA DE PEREIRA BARRETO

Equipe Infantil
Associação
1º ASSOC. CULT. ESPORTIVA DE PEREIRA BARRETO
2º ASSOC. CULT. E ASSIST MIE KENJIN DO BRASIL
3º ASSOC. CULT. ESP. E AGRICOLA DE SUZANO – ACEAS FUKUHAKU
3º ASSOC. CULT. SUZANENSE

Equipe Juvenil
Associação
1º ASSOC. CULT. ESP. E AGRICOLA DE SUZANO – ACEAS FUKUHAKU
2º ASSOC. CULT. SUZANENSE
3º ASSOC. CULT. E ASSIST MIE KENJIN DO BRASIL
3º SOC. BRAS.DE CULT.JAPONESA E DE ASSIST. SOCIAL-BUNKYO

Equipe Aspirante
Associação
1º ASSOC. DE KENDO E IAIDO DE PORTO ALEGRE – AKIPA
2º SOC. BRAS.DE CULT.JAPONESA E DE ASSIST. SOCIAL-BUNKYO
3º KENDO SANTA MARIA
3º ASSOC. CUIABÁ DE KENDO