Resultado do 35º Campeonato Brasileiro de Kendo para Adultos Graduados e 5º Campeonato Brasileiro de Iaido

35º Campeonato Brasileiro de Kendo para Adultos Graduados

Individual Feminino 1º e 2º. Dan
Atleta
1º MARIANA TAMI NISHIMURA -SHOFUKAN
2º ANA CAROLINA MIEKO KIKUCHI – SUZANENSE
3º ALICE MAURA DOMERCKE DIAS – AKIPA
3º CAROLINA DE CARVALHO GAMBOA TROTTA – MUGEN

Individual Feminino 3º. Dan e acima
Atleta
1º ALINE LIE KIMURA – MIE
2º LARA YU MORENO TACHIBANA – BUNKYO
3º LILIAN NATSUMI MIYAZAWA – RUDGE RAMOS
3º ELIETE HARUMI TAKASHIMA – LONDRINA

Individual Masculino 1º e 2º. Dan
Atleta
1º RENAN KENDY MANCIO – KAGAWA
2º PAULO VINICIUS NOBUKITI ISHI – SUZANENSE
3º HUMBERTO YOSHIO SATO – SUZANENSE
3º MARCELO KOJI KOMINO – SHOFUKAN

Individual Masculino 3º. Dan e acima
Atleta
1º ALBERTO MASSUMI TAKAYAMA – MIE
2º ANGELO OSSAMICHI YAMAGUCHI – KOKUSHIKAN
3º VICTOR HUGO HIDEAKI TSUDA – LONDRINA
3º EDSON JUNDI TOIDA – SEIBUKAN

Individual 50 anos e cima Mista
Atleta
1º NELSON TAKESHI UENO – FUKUHAKU
2º CARLOS TAKERU KIMURA – MIE
3º TEREZINHA SATIKO TOIDA – SEIBUKAN
3º NELSON KUNIJI TOIDA – SEIBUKAN

Equipe Mista 1º e 2º. Dan
Associação
1º SHOFUKAN ACE Saúde
2º Associação de KAGAWA Kenjinkai
3º Associação Metropolitana de Kendo – AMK
3º Associação Cultural SUZANENSE

Equipe Mista 3º. Dan e acima
Associação
1º ASSOC. CULT. E ASSIST MIE KENJIN DO BRASIL
2º SOC.BRAS. DE CULT. JAPONESA E DE ASSIST. SOCIAL – BUNKYO
3º Associação de KAGAWA Kenjinkai
3º ASSOC. KENDO-SHINKO-KAI DE LONDRINA

HONRA AO MÉRITO

CATEGORIA INDIVIDUAL FEMININA –1° e 2º DAN
o REGINA COIMBRA ROLA – NANKAI KENDO

CATEGORIA INDIVIDUAL FEMININA – 3º DAN E ACIMA
o ELINA HIDEKO ONAKA – CATARINENSE

CATEGORIA INDIVIDUAL MASCULINA – 1° E 2° DAN
o BENJAMIM SHIRO YAGI – BAURU

CATEGORIA INDIVIDUAL MASCULINA – 3° DAN E ACIMA
o MARCOS KENTA YAMAMOTO – FUKUHAKU

CATEGORIA INDIVIDUAL MISTA – 50 ANOS E ACIMA
o AKINORI KOJIMA – RUDGE RAMOS

Resultado do 5º Campeonato Brasileiro de Iaido

Individual Aspirante e 1º. Kyu Mista
Atleta
1º RODRIGO AZEVEDO M. DA SILVA – RECIFE
2º GABRIEL DA SILVA ACHCAR – SHINBUKAI
3º DANIEL DE BARROS ARDITO – BUNKYO

Individual 1º. Dan Mista
Atleta
1º MARCOS NOVAES OLIVEIRA – RECIFE
2º VINÍCIUS PASCOTTO GASTALDO – SÃO CARLOS
3º JULIO CEZAR SILVA C. DE TOLEDO – IAIDO PIRATININGA

Individual 2º. Dan Mista
Atleta
1º HENRIQUE YUJI TEIXEIRA YAMAUCHI – IAIDO PIRATININGA
2º BENJAMIM SHIRO YAGI – BAURU
3º JOÃO MANUEL M. PAZ TEIXEIRA – BRASÍLIA

Individual 3º. Dan e Acima Mista
Atleta
1º ARLOS FERNANDO DA ROCHA FERREIRA – IAIDO PIRATININGA
2º EDUARDO DE A. CORREA PEREIRA – AIRJ
3º ELIA YATHIE MATSUMOTO – IAIDO PIRATINIGA

HONRA AO MÉRITO

CATEGORIA INDIVIDUAL ASP. E 1º KYU MISTA
O GUILHERME WERLANG DA FONSECA COSTA DO COUTO – AIRJ

CATEGORIA INDIVIDUAL 1º DAN MISTA
o AGNES PAULI PONTES DE AQUINO – RECIFE

CATEGORIA INDIVIDUAL 2º. DAN MISTA
o CRIS ADRIANO FLORES -SEIBUKAN

CATEGORIA INDIVIDUAL 3º. DAN e ACIMA MISTA
o ALEXANDRE CAVALCANTI L. ALMEIDA – AJRJ