36º Campeonato Brasileiro de Kendo para as Categorias Mirim, infanto-juvenil e Aspirantes

10º Campeonato de Incentivo para Iniciantes sem Bogu para Categoria Mirim e Infanto-Juvenil

Complexo Esportivo Pedro Dell’Antonia– 04/03/2018

Incentivo
Atleta
1º ICARO KAWAKAMI SICOLIN – VILA MORAES
2º BEATRIZ AYAME SUZUKI – CURITIBA
3º DANIELA AKITA – KAGAWA
3º LUIS GABRIEL DE O. SUZUKI – SUZANENSE
Honra ao Mérito VITOR ISHII – SAGA

Mirim Individual Feminino
Atleta
1º MARIANA KAORI GUNJI – FUKUHAKU
2º NICOLE AYANE KABATA – KAGAWA
3º FLAVIA AKEMI GUNJI – FUKUHAKU
3º GIOVANNA YUKARI TESHIMA – PEREIRA BARRETO
Honra ao Mérito LETÍCIA YUKARI ASATO – SUZANENSE

Mirim Individual Masculino
Atleta
1º HENRY YUKIO SILVA KOBAYAKAWA – FUKUHAKU
2º GUILHERME KATSUYUKI OHTA – JACAREI
3º FELIPE HIROKI SIMIDU – KOKUSHIKAN
3º CHRISTOPHER K. YAMAMOTO PEDROSA – MIE
Honra ao Mérito YUDI WERNEC MINAGAWA DE ARAÚJO – FUKUHAKU

Infantil Individual Feminino
Atleta
1º CÉRES VICTÓRIA GONÇALVES TORRES – SUZANENSE
2º AYA MIYAZAKI – MIE
3º DANIELA EMY ARIGA – BUNKYO
3º GIOVANNA M. MOTA LEITE DE FIGUEIREDO – FUKUHAKU
Honra ao Mérito HARUKA BAN – MIE

Infantil Individual Masculino
Atleta
1º JOÃO PEDRO COSTA MARQUES – INSTITUTO
2º LEONARDO TERUO OHTA – JACAREÍ
3º ERIK GUSTAVO XAVIER OLIVEIRA – KAGAWA
3º VITOR AKIO SUGUIMOTO KANEKO – PEREIRA BARRETO
Honra ao Mérito ERIC YUUKI NAMIUTI UEMURA – SUZANENSE

Juvenil Individual Feminino
Atleta
1º ANNA VICTORIA GONÇALVES TELLES – SEIBUKAN
2º JAQUELINE SAYURI ASATO – SUZANENSE
3º ISADORA ALVES STRASBURG – SEIBUKAN
3º MAYU MIYAZAKI – MIE
Honra ao Mérito NATALIA YUMI SUGUIMOTO KANEKO – PEREIRA BARRETO

Juvenil Individual Masculino
Atleta
1º HENRIQUE KENJI HAYASHI – FUKUHAKU
2º GUSTAVO TSUYOSHI ARIGA – BUNKYO
3º ROGER SHUN SOMEYA – BUNKYO
3º GUILHERME ROGICK KIYOTA – INSTITUTO
Honra ao Mérito NICHOLAS KEI SOMEYA – BUNKYO

Individual Aspirante Feminina
Atleta
1º BEATRIZ AYUMI MAIOCHI – SHOFUKAN
2º LARISA EMI OKABE – KAGAWA
3º ANNELIESE DE OLIVEIRA LOZADA – KAGAWA
3º PATRICIA ANDRADE CHAVES – AKB
Honra ao Mérito ADRIANE CRISTINA CASTELEIRA – NIPAKKUJI

Individual Aspirante Masculina
Atleta
1º YUICHI AIMOTO – KAGAWA
2º JOÃO LUCAS JUN ICHI GODOI SAGAE – CURITIBA
3º ELIVELTO DIAS MACHADO – AKIPA
3º LUIZ FABIO KENICHI YAMASHITA – KAGAWA
Honra ao Mérito GUILHERME AKIRA KUDO – PEREIRA BARRETO

Equipes Mirim
Associação
1º FUKUHAKU
2º MIE
3º KOKUSHIKAN

Equipe Infantil
Associação
1º BUNKYO
2º PEREIRA BARRETO – EQ 1
3º SUZANO
3º MIE

Equipe Juvenil
Associação
1º MIE
2º BUNKYO
3º SUZANO
3º LONDRINA

Equipe Aspirante
Associação
1º KAGAWA
2º CUIABÁ
3º RUDGE RAMOS
3º ASSOC. KENDO DE BRASÍLIA