BOLETIM DE MAIO E JUNHO 2014

IMAGEid-01

BOLETIM DE MAIO e JUNHO 2014

18 de Maio de 2014
Seminário de Arbitragem de Kendo

O Seminário de Arbitragem foi realizado no Ginásio do Bunkyo, e contou com a participação de mais de 60 atletas.


23 a 25 de Maio de 2014, Toquio (JP)
Reunião da FIK

A Diretora Elizabeth Kodato, participou das Reuniões da FIK, no Japão, realizadas nos dias23, 24 e 25 de Maio/2014. Nas reuniões, foram aprovados os seguintes assuntos:
(1) as filiações à FIK, da Mongólia, Indonésia, Turquia, Eslovênia e Croácia;
(2) as demonstrações financeiras do exercício 2012/2013;
(3) a pré-candidatura da Coreia, como sede do 17º WKC, a ser realizado em 2018 em Incheon Metropolitan City, que sediará, em 2014, o Asian Games;
(4) a ratificação e aprovação do Programa e Regulamento do 16º WKC que já se encontra no site da FIK/ AJKF.

Sobre detalhes do 16º WKC, especificamente:
(a) haverá 04 Quadras, embora o Nippon Budokan comporte mais quadras;
(b) haverá uma área de aquecimento, em tenda a ser instalada no estacionamento em frente à entrada principal do Nippon Budokan;
(c) o local de acomodação das Delegações é o Yoyogi Olimpic Center;
(d) a AJKF ainda não definiu o valor dos ingressos;
(e) foi recomendado que todos os Países participantes leiam atentamente o Código Antidoping, que se encontra no site da FIK (vide Anexo deste Boletim). A FIK alertou que alguns medicamentos/substâncias listadas pela WADA – World Antidoping Agency como proibidos podem ser parte da composição de medicamentos aparentemente inofensivos, como antigripais ou medicamentos/suplementos tarjados como naturais. A autorização para utilização de algum medicamento em cuja composição exista qualquer substância listada como proibida pela WADA, deve ser solicitada formalmente para a FIK com antecedência, por intermédio das confederações /federações de cada País, antes do início do WKC. O sistema de coleta de amostras para verificação do Doping continua sendo o “in competition” , que pode ser realizado 12 horas antes até o fim do campeonato e o “out of competition” , no qual não há data certa para ocorrer. No quadro de atletas para exames “out of competition”, há atletas do Japão, Estados Unidos, Alemanha e Brasil.
Outra recomendação da FIK foi em relação à atuação dos árbitros dos Países filiados: quem for atuar como Shimpan deve praticar constantemente, pois somente aquele que sabe aplicar o golpe, saberá julgar corretamente. Foi recomendado que, além do treino constante, sejam realizados seminários de arbitragem de forma regular. Recomendou-se, também, que os graduados acima de 6º Dan, participem dos Seminários Internacionais (Zonas Americana, Europeia e Asiática), que ocorrem anualmente e são ministrados pelos Senseis encaminhados pela FIK, para melhorar o respectivo nível e desempenho nessa atividade, não bastando, para tanto, apenas ter o Dan.
Foi informado pelo Secretário Geral da FIK, que o País sede do próximo Sport Accord – Combat Games ainda não está definido e de que o pode ocorrer uma postergação da realização do próximo Combat Games para o ano de 2017, em razão das Olimpíadas de verão estar agendada para o ano de 2016.

A CBK não teve qualquer custo com a passagem aérea da Sra. Elizabeth para o Japão, que abriu mão do valor correspondente à metade da passagem, tendo sido solicitado pela mesma que essa importância fosse direcionada e utilizada pela CBK nas despesas de preparação do selecionado brasileiro. A Sra. Elizabeth custeou, igualmente, as despesas com hospedagem, alimentação e transporte.



A 1ª Seletiva para o Mundial foi realizado no dia
31 de Maio no Centro Olímpico do Ibirapuera e no dia 01 de Junho no Ginásio do Bunkyo

A seletiva foi realizada com sucesso e o resultado segue abaixo:

Vitorias p/ NºLuta Derrota Empate 1 pt 2 pt Total Atleta
7 23 2 5 4 12 49 Alberto Takayama
25 23 1 9 9 4 39 Ronaldo Omasa
2 23 2 10 5 6 38 Jundi Toida
5 23 4 6 9 4 36 Paulo de Tarso Leite Jr.
16 23 6 6 3 8 36 Yu Yoneda
19 23 2 10 7 4 36 Shindy Fukamizu
23 23 4 8 5 6 36 Coichi Urano
26 23 2 9 9 3 36 Zen Tachibana
17 23 2 12 4 5 35 Setsuo Fukamizu
27 23 2 14 3 4 32 Mauro Takei
24 23 4 12 4 3 29 Heiji Kariya
13 23 6 10 3 4 28 Victor Tsuda
15 23 4 13 3 3 28 Juliano Takashina
8 23 5 13 3 2 25 Tsuyoshi Takayama
22 23 4 15 2 2 25 Angelo Yamaguchi
11 23 8 10 2 3 23 Guensei Takayama
12 23 9 9 3 2 21 Hector Ueda
18 23 10 9 2 2 19 Muzzette da Costa
9 23 12 8 1 2 16 Renato Nishikawara
4 23 12 9 1 1 14 Felipe Monteiro Kobayashi
10 23 13 7 3 0 13 Renan Zapata Moreno
14 23 13 9 0 1 12 Fernando Takashina
20 23 17 6 0 0 6 Vitor Taranto
21 23 21 2 0 0 2 Frank Yonamine
Vitorias p/ NºLuta Derrota Empate 1 pt 2 pt Total Atleta
1 13 0 2 4 7 31 Cristiane Lie Toida
14 13 1 6 5 1 19 Marina Kodato
7 13 2 6 5 0 16 Tabita Takayama
4 13 2 8 3 0 14 Marcia Miyuki Hayashi
8 13 4 5 3 1 14 Aline Lie Kimura
10 13 5 4 2 2 14 Harumi Takashina
15 13 3 7 2 1 14 Vivian Omasa
6 13 4 6 3 0 12 Erina Megumi Nagaya
12 13 5 4 4 0 12 Yu Tachibana
3 13 4 7 2 0 11 Grace Kaori Ito
13 13 4 7 2 0 11 Harumi Tsukamoto
2 13 5 7 1 0 9 Caroline Akemi Morita
9 13 5 7 1 0 9 Caroline Ueda
5 13 6 6 1 0 8 Karen Megumi Anraku
11 0 0 0 0 0 0 Tiemi Uchiyama
16 0 0 0 0 0 0 Miwa Onaka

15 de Junho – Ginásio do Bunkyo
Seletiva do IV Campeonato Latino Americano de Kendo

–Resultado:
Juvenil Feminino:

1. Anna Chiba (Shofukan)
2. Juliama Miwa Fujikura (Fukuhaku)
3. Nicole Miho Yamamoto(Fukuhaku)
4. Suzana Ayumi Ito(Fukuhaku)

Juvenil Masculino

1. Guilherme Tadatoshi Yanagita (Shofukan)
2. Luiz Fernando Hanashiro (Shofukan)
3. Paulo Roberto Dias (AKIPA)
4. Pedro Henrique Rogick Kiyota (Seishikan)
5. Rafael Kenji Nishimura (Shofukan)

Adulto Feminino

1. Aline Lie Kimura (MIE)
2. Carolina Akemi Martins Morita (São Carlos)
3. Caroline Naomi Ueda (Suzanense)
4. Caroline Yuki Hayashi (Fukuhaku)
5. Cristiane Lie Toida (Seibukan)
6. Grace Kaori Ito (Shofukan)
7. Lara Yu Moreno Tachibana (Bunkyo)
8. Tami Nishimura (shofukan)
9. Tabita Saez Takayama (MIE)
10. Vivian Mari Omasa (Bunkyo)

Adulto Masculino

1. Adrian Yu Yoneda (Bandeirantes)
2. Alberto Massumi Takayama (MIE)
3. Celso Tsuyoshi Takayama (MIE)
4. Edson Jundi Toida (Seibukan)
5. Eduardo Muzzette da Costa (Bandeirantes)
6. Gustavo Ramos Silva (AKIPA)
7. Hector Toshio Ueda (Suzanense)
8. João Manuel Paz Teixeira (AMK)
9. Julio Kenji Toida (Seibukan)
10. Marcos Yuji Nakashima (Suzanense)
11. Mario Augusto da Cunha Flores (AKIPA)
12. Mauro Tadashi Takei (Mogi)
13. Renato Barbosa Nishikawara (MIE)
14. Thomas Guensei Takayama (MIE)
15. Vitor Cesar Taranto (ABK)


2ª Semestralidade 2014

Foi encaminhando para os responsáveis das Federações/Associações, o informativo e os formulários de inscrições para a 2ª Semestralidade 2014.
A data limite para o envio das listas é 21 de junho de 2014 e a de pagamento é 14 de julho de 2014.


CALENDÁRIO 2014

• 22, 23 e 24 DE AGOSTO DE 2014
EVENTO: 32º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KENDO PARA ADULTOS GRADUADOS
LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA

• DATA A CONFIRMAR
EVENTO: CAMPEONATO DA ASCK – 10 ANOS
LOCAL: USP SÃO CARLOS

• 14 DE SETEMBRO DE 2014
EVENTO: CAMPEONATO DO FUKUHAKU
LOCAL: GINÁSIO PAULO PORTELA

• 19 A 21 DE SETEMBRO DE 2014
EVENTO: 3º CAMPEONATO INTERCLUBES DE AKIPA
LOCAL: A CONFIRMAR

• 17 A 19 DE OUTUBRO DE 2014
EVENTO: CAMPEONATO DE KENDO ANV 2014
LOCAL: A CONFIRMAR

• 13 A 16 DE NOVEMBRO
EVENTO: IV CAMPEONATO LATINO AMERICANO DE KENDO
LOCAL: MÉRIDA, MEXICO

________________________________________

A DIRETORIA