BOLETIM DE ABRIL 2014

IMAGEid-01

13 de Abril de 2014
XXXIX Campeonato Interclubes de Kendo – Torneio “Yoshisuke Oura”

Organizado pela Associação Cultural Suzanense e realizado no Ginásio de Esportes Paulo Portela. O resultado encontra-se no final deste informativo.


13 de Abril de 2014
Seminário de Arbitragem da FKRJ

A Federação de Kendo do Rio de Janeiro realizou o Seminário de Arbitragem de Kendo com a participação de 12 atletas da Associação de Kendo do RJ, 03 da Associação de Iaido do RJ, 01 da Associação de Jodo do RJ, 03 da Associação Cuiabá de Kendo e 08 da Associação Mugen de Kendo.


26 de Abril de 2014
ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA E ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA

A CBK realizou a AGO onde as contas referentes ao exercício de 2013 foram aprovadas e o plano orçamentário para 2014 também. Na AGE foi discutida a reforma estatutária, porém não se conseguiu chegar a um entendimento, fato este que motivou a realização de uma reunião com as associações/federações em 17 de maio de 2014 para discutir sobre este assunto.


10 de Maio de 2014
Treino e Seminário e Arbitragem de Iaido

Toshihiko Tsutsumi sensei ministrou um treino e seminário de arbitragem de Iaido na quadra da Associação Cultural e Esportiva Piratininga, das 14h00 às 19h00.


10 de Maio de 2014
Treino da Seleção Brasileira

A CBK realizou um treino da Seleção Brasileira no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (COTP), situado à Rua Pedro de Toledo, 1651, no Ginásio de Basquete, das 20h00 às 22h00.


18 de Maio de 2014
Seminário de Arbitragem de Kendo

O Seminário de Arbitragem está confirmado para o dia 18 de Maio, no Ginásio do Bunkyo, até o momento estão inscritos 63 atletas.


24 e 25 de Maio de 2014
Reunião da Diretoria da FIK

A Sra. Elizabeth Kodato, diretora da FIK, estará participando da Reunião da Diretoria da FIK..


10 de Junho de 2014
58º Prêmio Paulista de Esportes

No dia 10 de junho, às 19h00, na Câmara Municipal de São Paulo, será realizado o 58º Prêmio Paulista de Esportes, organizado pelo Jornal Nippak e o professor escolhido para receber a homenagem será o Sr. Roberto Miyajima, responsável pela Associação Cultural e Esportiva de Pereira Barreto.


22, 23 e 24 de Agosto de 2014
32º Campeonato Brasileiro de Kendo para adultos graduados

Neste campeonato será realizado o exame de iaido até o 1º. Dan. Os professores a serem convocados para fazerem parte da Banca Examinadora de Kendo, serão os de 6º. Dan e acima, que deverão ser convocados e os quais serão solicitados a confirmarem presença com antecedência, para facilitar a organização do exame.


19 a 21 de Setembro de 2014
3º Campeonato Interclubes de AKIPA

A CBK recebeu o convite da Associação de Kendo e Iaido de Porto Alegre- AKIPA (Nambukan) que está organizando este campeonato a ser realizado nos dias 19 a 21 de setembro em Porto Alegre. As inscrições deverão se encaminhadas de 15 a 24 de agosto. Maiores informações serão enviadas posteriormente.


17 a 19 de Outubro de 2014
Campeonato de Kendo ANV 2014

O Campeonato da Associação Nikkei de Vitória teve a sua data de realização alterada. Estará sendo realizada nos dia 17 a 19 de outubro de 2014. O convite será enviado posteriormente.


Projeto Ookawa Dojo de AKIPA

A Associação de Kendo e Iaido de Porto Alegre – AKIPA (Nambukan) em parceria com a UFRS – Universidade Federal do Rio Grande do Sul está com um projeto que já conta com 53 alunos. Os alunos não têm nenhum conhecimento prévio sobre o Kendo e a AKIPA está enviando professores toda a semana. Os horários de treino são às sextas-feiras, das 19h00 às 21h00, e aos sábados, das 15h30 às 18h30, no ginásio da IRFS – Campus Rio Grande. Contato kendoifrsriogrande@gmail.com, cuja responsável é a Sra. Tyoko


–Site da CBK

Dentro em breve o site da CBK estará reformado. Aguardem.


Seminário e Campeonato Norte e Nordeste

Estará sendo realizado no Recife este ano: em breve estaremos encaminhando maiores informações.


Segue abaixo a lista das Associações filiadas à CBK:

1 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO E IAIDO DE PORTO ALEGRE – AKIPA (NAMBUKAN)
2 – ASSOCIAÇÃO DA CULTURA JAPONESA DE PORTO ALEGRE (ISSHINKAN)
3 – ASSOCIAÇÃO MINEIRA DE CULTURA NIPO-BRASILEIRA
4 – ASSOCIAÇÃO METROPOLITANA DE KENDO
5 – KENDO CLUBE DE TAGUATINGA
6 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO DO RECIFE
7 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO DO CEARÁ
8 – ASSOCIAÇÃO YUUHAKKAN DE KENDO DE MACEIÓ (EM PROCESSO DE FILIAÇÃO)
9 – ASSOCIAÇÃO CUIABÁ DE KENDO
10 – ASSOCIAÇÃO KENDO-SHINKO-KAI DE LONDRINA
11 – ASSOCIAÇÃO KENYUKAI DE CURITIBA
12 – ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE KENDO
13 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO DO PARÁ
14 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO, KYUDO, ESGRIMA E EQUITAÇÃO MAMORU YAMASHINA
15 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO DE TOMÉ-AÇU
16 – ASSOCIAÇÃO NIKKEI DE VITÓRIA
17 – FEDERAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
18 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO DO RIO DE JANEIRO
19 – ASSOCIAÇÃO MUGEN DE KENDO
20 – ASSOCIAÇÃO JODO DO RIO DE JANEIRO
21 – ASSOCIAÇÃO IAIDO DO RIO DE JANEIRO
22 – FEDERAÇÃO PAULISTA DE KENDO
23 – ASSOCIAÇÃO BANDEIRANTES DE KENDO
24 – SOCIEDADE BRASILEIRA DE CULTURA JAPONESA E DE ASSIST. SOCIAL
25 – CLUBE CULTURAL NIPO-BRASILEIRO DE BAURU.
26 – FUNDAÇÃO INSTITUTO EDUCACIONAL DONA MICHIE AKAMA (PIONEIRO)
27 – ASSOCIAÇÃO CULTURAL ESPORTIVA E AGRÍCOLA DE SUZANO – ACEAS NIKKEY
28 – ASSOCIAÇÃO DE IAIDO DE PIRATININGA
29 – INSTITUTO NIPO-BRASILEIRO DE KENDO
30 – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA NIPO-BRASILEIRA DE JACAREÍ
31 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO JIREH
32 – ASSOCIAÇÃO MISUHO DOJO
33- ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA KOKUSHIKAN DE KENDO
34 – BUNKYO-ASSOCIAÇÃO CULTURAL DE MOGI DAS CRUZES
35 – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ASSISTENCIAL MIE KENJIN DO BRASIL
36 – ASSOCIAÇÃO MUSEIKAN DE KENDO
37 – NIPPON COUTRY CLUB
38 – ASSOCIAÇÃO CULTURAL ESPORTIVA DE PEREIRA BARRETO
49 – ASOCIAÇÃO CULTURAL E ESPORTIVA PIRATININGA
40 – PRÓ-JOA KENDO KIOKAI
41 – GRÊMIO RECREATIVO RUDGE RAMOS
42 – ASSOCIAÇÃO DE INTERCÂMBIO CULTURAL BRASIL – JAPÃO SEIBUKAN
43 – ACADEMIA SHOFUKAN ACE SAÚDE
44 – ASSOCIAÇÃO SAGA DE KENDO
45 – SME KENDO SUZANO
46 – ASSOCIAÇÃO SÃO CARLOS DE KENDO
47 – ASSOCIAÇÃO DE KENDO DE SANTOS
48 – ASSOCIAÇÃO CULTURAL SUZANENSE
49 – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ESPORTIVA VILA MORAES


CALENDÁRIO 2014

• 18 DE MAIO DE 2014
EVENTO: SEMINÁRIO DE ARBITRAGEM DE KENDO
LOCAL: GINÁSIO DO BUNKYO

• 22, 23 e 24 DE AGOSTO DE 2014
EVENTO: 32º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KENDO PARA ADULTOS GRADUADOS
LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL PAULO PORTELA

• 31 DE MAIO E 01 DE JUNHO DE 2014
EVENTO: SELETIVA PARA O CAMPEONATO MUNDIAL DE 2015
LOCAL: BUNKYO

• 14 E 15 DE JUNHO DE 2014
EVENTO: SELETIVA PARA O CAMPEONATO DA CLAK
LOCAL: ACEAS – NIKKEY EM SUZANO

• DATA A CONFIRMAR
EVENTO: CAMPEONATO DA ASCK – 10 ANOS
LOCAL: USP SÃO CARLOS

• 14 DE SETEMBRO DE 2014
EVENTO: CAMPEONATO DO FUKUHAKU
LOCAL: GINÁSIO PAULO PORTELA

• 19 A 21 DE SETEMBRO DE 2014
EVENTO: 3º CAMPEONATO INTERCLUBES DE AKIPA
LOCAL: A CONFIRMAR

• 17 A 19 DE OUTUBRO DE 2014
EVENTO: CAMPEONATO DE KENDO ANV 2014
LOCAL: A CONFIRMAR

• 13 A 16 DE NOVEMBRO
EVENTO: IV CAMPEONATO LATINO AMERICANO DE KENDO
LOCAL: MÉRIDA, MÈXICO


A DIRETORIA


RESULTADO DO CAMPEONATO DE SUZANO

Categria Individual Nome Equipe Colocação
Shoshinsha ANDRE CAVALCANTE LOPES MIE 3°
Shoshinsha WILLIAM HIRONOBU TAKECHI PIONEIRO 3°
Shoshinsha SOPHIA S.KAI SILVA MIE 2°
Shoshinsha MILENA Y. TAKECHI NIPPON 1°

Mirim Feminino JULIA T. YAMAZATO BUNKYO 3º
Mirim Feminino GIOVANA M. FIGUEIREDO FUKUHAKU 3º
Mirim Feminino EMILY A. KONISHI KOKUSHIKAN 2º
Mirim Feminino GRAZIELI A. HAYASHI FUKUHAKU 1º

Mirim Masculino RENJI EZAKI MIE 3º
Mirim Masculino SHOTARU MATSU MIE 3º
Mirim Masculino CAUE J. TSUCHIDA FUKUHAKU 2º
Mirim Masculino GUILHERME KIYOTA SEISHINKAN 1º

Infantil Feminino NAOMI M. HAYAKAWA FUKUHAKU 3º
Infantil Feminino ANNA V. TELLES SEIBUKAN 3º
Infantil Feminino JAQUELINE S. ASATO SUZANO 2º
Infantil Feminino YASMIM A. YAMAMOTO FUKUHAKU 1º

Infantil Masculino FELIPE JUKEMURA KOKUSHIKAN 3º
Infantil Masculino RAMIRES R. DA CRUZ SUZANO 3º
Infantil Masculino ROGER S. SOMEYA BUNKYO 2º
Infantil Masculino GUSTAVO T. ARIGA BUNKYO 1º

Juvenil Feminino LETICIA OTSUBO SEISHINKAN 3º
Juvenil Feminino LIARA Y. HIRAKAWA FUKUHAKU 3º
Juvenil Feminino NICOLE M. YAMAMOTO FUKUHAKU 2º
Juvenil Feminino JULIANA M. FUJIKURA FUKUHAKU 1º

Juvenil Masculino THIAGO K. MORIMOTO FUKUHAKU 3º
Juvenil Masculino RYOSUKE FUKUCHI MIE 3º
Juvenil Masculino ERIC Y. KONISHI KOKUSHIKAN 2º
Juvenil Masculino GUILHERME T. YANAGITA SHOFUKAN 1º

Aspirante e 1º Grau Feminino SAYAKA YOSHIMOTO MIE 3º
Aspirante e 1º Grau Feminino ANA C. KIKUCHI SUZANO 3º
Aspirante e 1º Grau Feminino CECILIA M. ARAKAKI SUZANO 2º
Aspirante e 1º Grau Feminino JHENIFER TAROCO SUZANO 1º

Aspirante Masculino JOAO ALMEIDA SUZANO 3º
Aspirante Masculino MARCELO PUERTA SUZANO 3º
Aspirante Masculino BRUNO LOPES VILA MORAES 2º
Aspirante Masculino RENAN K. MANCIO BANDEIRANTES 1º

1º e 2º Grau Masculino GUSTAVO HIGA FUKUHAKU 3º
1º e 2º Grau Masculino VITOR K. FUJIKURA FUKUHAKU 3º
1º e 2º Grau Masculino PAULO ISHI SUZANO 2º
1º e 2º Grau Masculino THOMAS G. TAKAYAMA MIE 1º

2º Grau e Acima Feminino ALINE L. KIMURA MIE 3º
2º Grau e Acima Feminino CAROLINE N. UEDA SUZANO 3º
2º Grau e Acima Feminino MARCIA M. HAYASHI FUKUHAKU 2º
2º Grau e Acima Feminino CRISTIANE L. TOIDA SEIBUKAN 1º

3° Grau e Acima Masculino ANGELO O. YAMAGUCHI KOKUSHIKAN 3°
3° Grau e Acima Masculino HECTOR T. UEDA SUZANO 3°
3° Grau e Acima Masculino OSCAR Y. HAYASHI FUKUHAKU 2°
3° Grau e Acima Masculino COICHI URANO KOKUSHIKAN 1°


Equipes

categoria Equipe colocação
Mirim MISTO 3º
Mirim BUNKYO 2º
Mirim FUKUHAKU 1º

Infantil SUZANO 3º
Infantil MIE 3º
Infantil SEISHINKAN 2º
Infantil BUNKYO 1º

Juvenil KOKUSHIKAN 3º
Juvenil FUKUHAKU 3º
Juvenil SEISHINKAN 2º
Juvenil SHOFUKAN 1º

Aspirante 1º e 2º Grau 3º
Aspirante 1º e 2º Grau 3º
Aspirante 1º e 2º Grau 2º
Aspirante 1º e 2º Grau 1º

3º Grau e Acima 3º
3º Grau e Acima 3º
3º Grau e Acima 2º
3º Grau e Acima 1º

Honra ao Mérito
Categoria Nome Equipe
Shoshinsha EDWARD LEE BANDEIRANTES
WILLIAM LEE BANDEIRANTES
Mirim Feminino DANIELA E. ARIGA BUNKYO
Mirim Masculino IAN S. CARDOSO SUZANO
Infantil Feminino LETICIA NOHARA SEISHINKAN
Infantil Masculino NICHOLAS K. SOMEYA BUNKYO
Juvenil Feminino ANNA CHIBA SHOFUKAN
Juvenil Masculino LINCON DE LIRA SUZANO

PLACAR GERAL
Colocação Equipe Pontos
3° MIE
2º SUZANO
1º FUKUHAKU